当前位置:首页 >  配资问答

美股高管减持规定

我来帮TA回答

高管减持或增持本公司股票是不是规定必须公布

按照法律规定是这样的。
1、不管是一级、二级市场或场外交易方式持有总股本达5%,再增持达2%都要在三个工作日作出公告。
2、持有总股本5%以上的股东,减持达2%要在三个工作日作出公告,减持到5%以下要在三个工作日作出公告,此后再减持不用公告。
3、个人或法人持有股票超过30%,要向证监会申请免于要约收购,并作出公告。
4、公告内容:持有人、持有人的控制人、发生变化的时间、变化的数量、变化前后的数量、公告人、公告日期。如仍有疑问,欢迎到牛人直播这个平台向专业的老师提问。

董监高每年减持不超过25%是什么意思?

有关公司法中上市公司高管持股转让的规定?

《公司法》《证券法》只规定高管每年转让股份不得超过所持有的25%,但对基数没有明确说明。对此,证监会2007年出台了《上市公司董事、监事和高级管理人员所持本公司股票及其变动管理规则》,弥补了这一漏洞。
原则是:在当年没有新增股份的情况下,计算上市公司董事、监事和高级管理人员可减持本公司股份的数量公式为
可减持股份数量=上年末持有股份数量X25%
该高管只要不离职、不增持,自06年1月1日起解除股份的一般锁定,但在年内他只能转让所持全部股份的25%,即2500股。假设他06年把能减的份额都减掉了,那么,07年全年能减持的则是7500*25%.
此外,还有几点供你参考。
(1)对当年新增股份的处理
分两种情况区别对待当年新增股票:因送红股、转增股本等形式进行权益分派导致所持股票增加的,可同比例增加当年可减持的数量。因其他原因新增股票的,新增无限售条件股票当年可转让25%,新增有限售条件股票不能减持,但计入次年可转让股票基数。
(2)对当年可转让未转让股份的处理
当年虽可减持但未减持的股份次年不再能自由减持,即应按当年末持有股票数量为基数重新计算可转让股份数量。

计算高管减持25%的时候,是否将IPO限售股,和高管锁定股以及流通无限售股全部加在一起?

高管能减持,那就不是限售股,所以应该是高管所持流通股的25%.比如高管有该流通股100万股,减持25%,就等于减持了25万股.

上市公司股份锁定期安排及减持规定

先说美孚一号,这就是美孚的一个产品,是最高端的润滑油。其他产品还有美孚速霸200、美孚速霸3000等。
而埃克森和美孚原来是两个公司,后来在1998年合并。为了简称,一般就称作美孚,其实美孚和埃克森美孚是一样的
Exxon 埃克森公司
Exxon公司建于1882年,是美国最大的石油公司,也是世界上最大、历史最悠久的7大石油公司之一,现有职工8万人。该公司的经验范围已扩展到世界80多个国家和地区,其业务以能源为主,石油、石油化工、煤炭、矿产及电能均属其优势,是世界最大的经营石油勘探、生产、运输、炼制加工和销售的综合性公司。该公司也是化工原料、溶剂、添加剂、中间体和聚合物及其他石化产品的最大供应商。
Mobil 美孚公司
Mobil公司成立于1882年,是一家集勘探开发、炼油和石油化工为一体的综合性跨国公司,现有职工5万人。其油气勘探遍及美洲、非洲、欧洲和中东地区,拥有原油储量4.68亿吨,产量4050万吨/年,天然气产量5085亿立方米,产量470亿立方米,原油总加工能力1.02亿吨/年,化工产品中对二甲苯和定向聚丙烯包装薄膜居世界领先地位。
Exxon/Mobil 埃克森美孚公司
Exxon公司和Mobil公司于1998年12月1日宣布合并成立Exxon Mobil公司,上游总部设在休斯敦,下游总部设在Fairfax,公司基地在得州irving。公司中Exxon占70%股, Mobil占30%股。

股东减持新规有减持的范围区间吗

2016年1月9日深圳证券交易所关于落实《上市公司大股东、董监高减持股份的若干规定》相关事项的通知(全文如下)

各上市公司:

为贯彻落实《上市公司大股东、董监高减持股份的若干规定》(以下简称“《减持规定》”),规范上市公司控股股东和持股5%以上股东(以下并称“大股东”)及董事、监事、高级经理人员(以下简称“董监高”)减持股份行为,明确具体监管要求,深圳证券交易所(以下简称“本所”)现就相关事项通知如下:

一、自2016年1月9日起,上市公司大股东此后任意连续3个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的1%。

二、上市公司大股东减持公司人民币普通股票(A股)、人民币特种股票(B股)时,减持比例 中的股份总数 按照境内外发行股份的总股本计算。

三、上市公司大股东通过协议转让方式减持股份的, 单个受让方的受让比例不得低于 5% 。协议转让价格范围下限比照大宗交易的规定执行。法律法规、部门规章及本所业务规则另有规定的除外。

四、上市公司大股东通过协议转让方式减持股份,减持后持股比例低于5%的股份出让方、受让方,在减持后6个月内应当继续遵守《减持规定》第八条、第九条的规定;减持后持股比例达到或超过5%的出让方、受让方,在减持后应当遵守《减持规定》的要求。

五、本所结合上市公司大股东、董监高减持预披露计划及其实施情况以及协议转让情况,定期对其减持行为进行事后核查。发现存在违规行为的,将按照《 减持 规定》和本所业务规则的规定予以处理。